Rendicontazione: costi del personale

D – È prevista la rendicontazione del lavoro svolto dal personale dipendente dell’azienda che presenta il progetto? 

R – Stanti le disposizioni dell’art. 5 in merito alle spese ammissibili, i costi del personale dell’impresa beneficiaria del contributo non rientrano tra le categorie previste. Tuttavia, il medesimo articolo qualifica come ammissibili le spese generali quali “spese supplementari di gestione, derivanti direttamente dalla realizzazione del progetto, da calcolarsi con modalità semplificata a tasso forfettario del 15% della somma complessiva delle spese per servizi di consulenza ICT qualificata, beni immateriali e strumenti e attrezzature”.  Nell’Allegato 3 all’avviso, inoltre, con riferimento alle spese generali non si prevede la rendicontazione delle stesse poiché la loro erogazione, a tasso forfettario è assoggettata al livello di spesa ammissibile e rendicontata raggiunto da ciascun progetto. 

CONTATTACI

Cerchi opportunità professionali? Scopri la sezione con le selezioni per assegni e borse di ricerca, bandi di concorso e altre offerte di lavoro

  • Favoriamo la creazione di posti di lavoro e lo sviluppo economico
  • Miglioriamo la competitività delle aziende
  • Trasformiamo le idee in risultati economici
  • Valorizziamo i risultati della ricerca

se clicchi INVIA aderisci alla policy privacy